Архив

В апреле 2011 г. Беларусь и Польша проведут научный форум в Белостоке

23.11.2010

     В апреле 2011 г. в Белостоке в рамках Международного форума «Дни науки и технологии Польша-Восток» состоится Белорусско-Польский научный форум. Об этом договорились участники XI заседания Межправительственной Белорусско-Польской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, которое прошло 22.11.2010 в Минске. Кроме того, стороны согласились провести очередное XII заседание Комиссии в Польше в I квартале 2012 года. Белорусскую делегацию на заседании Комиссии возглавлял первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Владимир Недилько, польскую – первый заместитель Министра науки и высшего образования Республики Польша Мария Эльжбета Орловска.
   Обсуждая программу белорусско-польского научно-технического сотрудничества на 2011-2012 гг. Владимир Недилько констатировал, что в научной среде обеих стран по-прежнему высок интерес к сотрудничеству, которое традиционно носит стабильный характер. Планируется, что в отчетном периоде Беларусь и Польша выполнят 14 совместных проектов. К слову, в рамках действующей совместной программы научно-технического сотрудничества наша страна выполняет 7 проектов, а Польша – 9.
     В ходе заседания комиссии состоялся обмен информацией о состоянии научно-технической и инновационной сфер в Республике Беларусь и Республике Польша. Владимир Недилько сообщил, что сегодня перед белорусским государством стоит сложнейшая задача сохранить положительную динамику основных макроэкономических показателей экономического роста, не утратить инновационное содержание развития экономики, ее конкурентные преимущества и источники роста, к которым в первую очередь относится интеллектуальный потенциал нации — наука, образование. По его словам, в 2011 г. за счет бюджетных средств предусмотрено увеличение ассигнований на науку и научную деятельность на 60%. Кроме того, стоит задача увеличить до 14% высокотехнологической продукции в общем объеме экспорта. Сейчас этот показатель находится на уровне – 3%.
     В свою очередь представитель Миннауки и высшего образования Польши Мария Эльжбета Орловска сообщила, что в 2011 г. на науку и научную деятельность планируется направить около 7 млрд. польских злотых. «В Польше также почувствовали негативные явления мирового финансового кризиса. Тем не менее, для действующего правительства выделение средств на науку – главная задача. В 2010 г. статьи расходов бюджета на науку не обрезались, а были дополнены дополнительными ассигнованиями, — сказала она. — В целом, по отношению к ВВП финансирование науки превысит 1,75%. Это очень серьезные и амбициозные планы и без развития промышленного потенциала эти цифры были бы трудно достижимы». Мария Эльжбета Орловска также отметила, что в настоящее время научную сферу Польши регулируют 6 законов, принятых в октябре т.г.
    Структура финансирования и развития науки в Польше имеют трехступенчатую систему: высшие учебные заведения (120 государственной формы и свыше 300 — частной), академия наук (в структуру входят 72 института) и исследовательские центры институтов и предприятий.
    Заседания Межправительственной Белорусско-Польской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий проводятся в соответствии с Договором между правительствами обеих стран о сотрудничестве в области науки и технологий от 18 ноября 1992 года.

 

Источник: сайт Государственного комитета по науке и технологиям