Главная / Наука и инновации / Научные организации

Организации Республики Беларусь, выполняющие научные исследования и разработки

Ядро научно-технического потенциала Беларуси составляют коллективы государственных научных организаций различной отраслевой и ведомственной принадлежности, а также учреждений системы высшего образования. В 2022 году в Республике Беларусь 448 организаций выполняли научные исследования и разработки. Основное число организаций (264 ед.) сконцентрировано в г. Минске.

По данным на 2022 г. кадровый потенциал белорусской науки характеризуется следующими показателями: численность работников, выполнявших исследования и разработки, составила 25,2 тыс. человек, из которых 16,4 тыс. – исследователи. В республике работает 523 доктора и 2603 кандидата наук.


Структура персонала, занятого научными исследованиями и разработками, по категориям (2018-2022 гг.)

В профессиональной структуре научных кадров преобладают специалисты в области технических и естественных наук. Белорусские научные разработки успешно внедряются в таких сферах, как машиностроение, приборостроение, энергетика, информационные технологии, микробиология, медицина, фармацевтика и другие, что свидетельствует о высоком уровне подготовки кадров.

Научные организации Национальной академии наук Беларуси…

Организации, выполняющие исследования и разработки, в системе Министерства здравоохранения Республики Беларусь…

Организации, выполняющие исследования и разработки, в системе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь…

Организации, выполняющие исследования и разработки, в системе министерства образования Республики Беларусь

Источники информации:   

Статистический бюллетень «О научной и инновационной деятельности в Республике Беларусь в 2022 году» / Национальный статистический комитет Республики Беларусь. — Минск, 2023

Информация обновлена 28.12.2023.