Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь

Картинки по запросу ГКНТ

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику и реализующим функцию государственного регулирования и управления в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также охраны прав на объекты интеллектуальной собственности. Подчиняется Совету Министров Республики Беларусь. Руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иным законодательством Республики Беларусь и Положением о ГКНТ.

Основные задачи ГКНТ:

Также ГКНТ является распорядителем средств республиканского централизованного инновационного фонда, за исключением средств этого фонда, направляемых на финансирование работ, указанных в абзацах третьем и шестом части первой пункта 10 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. N 357 «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 09.08.2012, 1/13679; 30.11.2016, 1/16753), и осуществляет мониторинг за целевым и эффективным использованием средств республиканского централизованного и местных инновационных фондов.

Для решения стоящих перед ним задач в сфере международного научно-технического сотрудничества ГКНТ:

Организации, подведомственные ГКНТ:

Подразделения и контактные лица, занимающиеся вопросами координации и организации международного научно-технического сотрудничества в ГКНТ и подведомственных ему организациях:

1) В ГКНТ:

- Управление международной научно-технической и инновационной политики обеспечивает проведения единой государственной политики в области МНТИС и организацию МНТИС в республике. Начальник управления: Шуба Сергей Владимирович. Тел.: +375 17 379-27-88, e-mail: shuba@gknt.gov.by.

 

2) В подведомственных организациях:

Отдел выставок и научно-технических мероприятий, ГУ «БелИСА», отвечает за организацию выставочно-ярмарочной деятельности в республике и за рубежом. Заведующий отделомЛободенко Юрий Сергеевич. Тел.: +375 17 203-30- 84, e-mail: lobodenkou@belisa.org.by

Отдел международного научно-технического и инновационного сотрудничества, ГУ «БелИСА», отвечает за проведение исследований в области политики и организации МНТИС, организация научно-технических мероприятий и т.п. Заведующий отделом: Князева Елена Николаевна. Тел.: +375 17 203-64-77, e-mail: knuazeva@belisa.org.by

Отдел международного сотрудничества, Национальный центр интеллектуальной собственности, осуществляет организацию и координацию работы в области международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности. Начальник отдела: Ахраменко Артур Дмитриевич. Тел.: +375 17 272- 93-08, e-mail: icd@ncip.by.

 

Информация обновлена: 27.12.2023