Центры коллективного пользования

В Республике Беларусь проводится постоянная работа по развитию сети центров коллективного пользования уникальным научным оборудованием и приборами в целях повышения эффективности использования имеющегося аналитического, измерительного, диагностического, метрологического и иного оборудования, необходимого для развития приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности. Данная деятельность содействует ускорению обновления парка приборов и аппаратуры научных учреждений, повышению эффективности научных исследований и практически важных разработок.

Под центром коллективного пользования уникальным научным оборудованием (ЦКП) подразумевается государственная организация, аккредитованная в качестве научной организации в установленном законодательством порядке, или ее структурное подразделение, обладающие уникальным научным оборудованием и штатом высококвалифицированных работников, в функции которых входит проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, испытаний (в том числе арбитражных и сертификационных) и измерений в различных областях науки и техники для широкого круга потребителей, в том числе с использованием уникальных высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных средств и специализированного прикладного программного обеспечения. Уникальным научным оборудованием считается оборудование (в том числе испытательное оборудование и средства измерений), включая его программное обеспечение, имеющееся в Республике Беларусь в единичных экземплярах и позволяющее получать такую информацию о свойствах исследуемых объектов, которую невозможно получить с использованием другого оборудования или методов за сравнимое время.

В Беларуси функционирует 8 ЦКП: 4 – в системе Минобразования и по одному – в системе МЧС, Минприроды, Госстандарта и Госкомвоенпрома. В них сконцентрированы уникальные дорогостоящие приборы и установки, созданные в республике или приобретенные за рубежом. Перечень ЦКП, адреса и контактные телефоны, основные направления исследований и измерений, перечень оборудования и его технических характеристик представлены в справочном издании «Центры коллективного пользования уникальным научным оборудованием, 2019».

В республике разработан и принят к руководству Классификатор научного оборудования. Классификатор актуализируется с учетом результатов ежегодной закупки научными организациями за счет бюджетных средств научного оборудования и содержит информацию о состоянии материально-технической базы научных организаций Республики Беларусь.

Актуализированный Классификатор научного оборудования, приобретенного научными организациями в 2020–2022 годах.

Информация обновлена: 27.12.2023