Беларусь участвует в создании международной ассоциации Бизнес-инкубаторов в Регионе Балтийского моря

03.10.2011


15 сентября 2011 г. бизнес-никубаторы и технологические центры Германии, Латвии, Норвегии, Швеции, Беларуси и Дании учредили Международную ассоциацию бизнес-инкубаторов IBI NEТ. Это шаг к объединению бизнес-инкубаторов в Регионе Балтийского моря.

Учредителем Ассоциации от Латвии – Рижский технический университет и Инкубатор бизнес-развития Рижского региона, а партнерами со стороны других стран стали Технологический Центр Западной Померании и Технологический центр бизнес-инкубатора «Одер» во Франкфурте, Германия, Фонд Техникдалена в Швеции, Инновационный центр в Хедмарке в Норвегии,  Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» в Беларуси и Бизнес-центр в Борнхольме, Дания.

Ассоциация будет функционировать на базе обмена информацией, знаниями и опытом между бизнес-инкубаторами и предприятиями и совместно продвигать интересы на международном уровне. Целью Ассоциации является стимулирование развития инновационных предприятий с экспортированием в Регионы Балтийского Моря.

Ассоциация IBI Net приглашает другие бизнес-инкубаторы или организации, которые работают с ними, присоединиться к работе ассоциации в Регионе Балтийского Моря.

Учреждение Ассоциации, которая размещается в столице Германии, Берлине, было частью проекта «Межгосударственная сеть бизнес-инкубаторов» (IBI Net). IBI Net - проект Региона Балтийского Моря, целью которого является создание и укрепление транснациональной сети бизнес-инкубаторов в регионе. Лидирующим партнером проекта является Агентство по планированию регионального развития г.Рига. Он реализуется в тесном сотрудничестве с Рижским техническим университетом (Латвия), Фондом Текнидалена (Швеция), Муниципалитетом г.Эльблонга (Польша), Технологическим центром Западной Померании (Германия), Научно-технологическим парком БНТУ «Политехник» (Беларусь) и Инновационным Центром в Хедмарке (Норвегия).

Янис Миезерис, Глава администрации Агентства по планированию регионального развития г.Рига: «В настоящее время мы и наши партнеры работаем над поддержкой международного сотрудничества между бизнес-инкубаторами в рижском регионе и другими странами в регионе Балтийского моря. Мы пытаемся увеличить их знания и пытаемся реализовать потенциал международного сотрудничества между бизнес-инкубаторами региона и предприятиями. Решение о развитии Ассоциации IBI NET это значительный шаг к гарантированному и устойчивому росту этого сотрудничества и по окончании проекта».

Проект IBI NET осуществляется с декабря 2009 г. по июнь 2012 г.

Дальнейшая информация: www.ibi-net.eu

 

Контакты

Inga Brieze, IBI Net Project manager

Riga Planning Region

e-mail: inga.brieze@rpr.gov.lv

Phone: +371 67559823
Fax: +371 67226431
Zigfrīda Annas Meierovica boulevard 18,

Riga, LV 1050

www.rpr.gov.lv

 

Екатерина Королева

Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»

e-mail: k.koroleva@icm.by

Тел/факс: +375172928342