Семинар «Методологические аспекты технологического прогнозирования» пройдет в г.Минске, 8 ноября 2018 г.

30.10.2018


                                                                                                   

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь (далее – ГКНТ) и Европейской экономической комиссией ООН (далее – ЕЭК ОН) ГКНТ и ЕЭК ООН о сотрудничестве по реализации рекомендаций Обзора по Республике Беларусь «Инновации для устойчивого развития» 8 ноября 2018 г. в г. Минске пройдет семинар «Методологические аспекты технологического прогнозирования». Он является одним из серии международных мероприятий, организуемых ГКНТ с привлечением международных организаций и иностранных партнеров в целях поддержки процесса создания в стране национальной системы технологического прогнозирования.

Цель семинара – предоставление специалистам в сфере научно-технической и инновационной политики площадки для обмена информацией и опытом о методологии технологического прогнозирования и практике форсайта в различных странах. По просьбе ГКНТ, приглашенные ЕЭК ООН эксперты из ведущих форсайт-центров России, Казахстана и Румынии, которые имеют значительный опыт реализации национальных и пан-европейских проектов в сфере технологического прогнозирования, выскажут свое мнение относительно методологии, используемой в текущем проекте по формированию комплексного прогноза научно-технического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы и на период до 2040 г. Подобная валидация методологических подходов соответствует международной практике проведения крупных исследований в сфере научно-технической и инновационной политики.

Проект по формированию комплексного прогноза реализуется по заданию ГКНТ в 2018-2019 годах Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы,  с участием около 200 экспертов. Он включает анализ тенденций мирового научно-технологического развития;анализ мировых тенденций развития науки и технологий, оценку текущего состояния науки, технологий и инновационной деятельности в Беларуси, сравнительный анализ глобальных тенденций и ситуации в 14 секторах экономики республики, определение национальных приоритетов научно-технической деятельности, перспективных технологий, продуктовых групп, товаров и услуг, а также формирование облика национальной системы технологического прогнозирования.

На семинар приглашены сотрудники центрального аппарата ГКНТ, Минэкономики, других республиканских органов государственного управления и их подведомственных организаций, НАН Беларуси, а также эксперты, принимающие участие в разработке комплексного прогноза научно-технологического прогресса Республики Беларусь на 2021-2025 годы и на период до 2040 г.

Семинар состоится на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь с 9.30 до 13.30.

Более подробную информацию можно получить у Мееровской Ольги Анатольевны, ГУ «БелИСА», тел. +375 17 2033139, +375 29 6612576, meerovskaya@fp7-nip.org.by.

Дополнительная информация:
Биографии экспертов
Предварительная программа мероприятия