В Минске состоялась встреча руководителей НАН Беларуси и Роскосмоса

17.03.2023


16 марта 2023 г. в Национальной академии наук Беларуси состоялась рабочая встреча Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова и генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова с участием Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации проекта по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирирования Земли (ДЗЗ) сверхвысокого разрешения и российско-белорусской космической системы на его основе, реализации текущих программ и формирования перспективных научно-технических программ Союзного государства по космической тематике, реализация совместного российско-белорусского проекта по полету белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции, в том числе научная программа полета.

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов во главе делегации госкорпорации побывал также на производственной площадке ОАО «Пеленг», где принял участие в совещании с руководством предприятия, специализирующегося в разработке и производстве оптико-электронного оборудования, в том числе, для космических аппаратов ДЗЗ. Стороны обсудили текущие и перспективные совместные проекты в области спутникостроения.

Подробнее по ссылке.

 

Источник: НАН Беларуси.