Объявлен второй конкурс проектов по морским и водным технологиям в рамках проекта ЕС ERA-NET Cofund MarTERA

04.01.2019


Продолжает свою работу проект ERA-NET Cofund “Maritime and Marine Technologies for a New ERA” (2016 – 2021). Проекты типа ERA-NET Cofund направлены на координацию научных программ стран ЕС и заинтересованных третьих стран и совместное финансирование Европейской комиссией и странами – участниками проекта исследований и разработок по его тематике. Партнерами такого рода проектов являются организации, финансирующие национальные научные программы, – министерства, агентства, научные фонды, т.е., в приложении к белорусским реалиям, государственные заказчики. Так, членами консорциума ERA-NET Сofund “Maritime and Marine Technologies for a New ERA” являются 18 министерств и организаций из 16 стран, в том числе Национальная академия наук Беларуси.Основной вид деятельности в проектах ERA-NET Cofund – это организация конкурсов для финансирования совместных научно-технических и инновационных проектов с участием организаций из, как минимум, трех стран из числа представленных в консорциуме. Причем, участники совместных проектов должны быть исполнителями национальных научных программ по тематике конкурса.В отличие от первого конкурса, второй конкурс не предполагает со-финансирования проектов со стороны Европейской комиссии, а только национальное финансирование. Тем не менее, участие в нем позволит белорусским ученым найти европейских партнеров для работы над тематикой, оценить в процессе конкурса свои возможности и создать базу для дальнейшего участия в европейских научных программах (ГОРИЗОНТ 2020 и др.).

Второй конкурс в рамках ERA-NET Cofund MarTERA объявлен 21 декабря 2018 г. Он охватывает пять ключевых областей:

  1. Экологически чистые морские технологии
  2. Разработка новых материалов и сооружений
  3. Сенсоры, автоматизация, мониторинг и наблюдения
  4. Современное производство
  5. Безопасность.

Подробнее о тематике конкурса…

Подача заявок на конкурс (1-я стадия) завершается 29 марта 2019 г.

К участию в конкурсе приглашаются организации Республики Беларусь, участвующие в национальных программах по тематике конкурса.

В целях эффективного формирования международных консорциумов 13 февраля 2019 г. в г. Люсакер (Норвегия) будет организована Биржа идей проектов, где участники смогут обменяться опытом и выработать общую платформу для дальнейшей работы над заявками.

Желающим принять участие в мероприятии необходимо зарегистрироваться до 12 февраля 2019 г. на сайте, где размещена полная информация о Бирже.

Контактное лицо: Наталия Степановна Янкевич, национальная контактная точка «Транспорт» программы «Горизонт 2020», НАН Беларуси, тел. +375 17 294 92 65,  email: lab_12@tut.by.