Рамочная программа ЕС по науке и инновациям «Горизонт Европа»

Программа «Горизонт Европа» является девятой по счету Рамочной программой ЕС по научным исследованиям и инновациям, а также крупнейшей из подобных программ в мире. Ее продолжительность составляет семь лет (2021–2027), а общий объем финансирования — 95,5 млрд евро. Программа финансируется из бюджета ЕС и является финансовым инструментом, направленным на повышение конкурентоспособности и роста ЕС, решения проблемы изменения климата и достижения Целей устойчивого развития ООН.

Структура Программы:

 

По сравнению с предыдущей программой «Горизонт 2020» новыми элементами в структуре Программы являются European Innovation Council и миссии. Дальнейшее развитие получили принципы и подходы «отрытой науки».

Программа финансирует научные исследования, разработки и инновационную деятельность на конкурсной основе. Рассчитана, главным образом, на юридических лиц, в отдельных разделах (European Research Council, Marie Sklodowska-Curie Actions) возможно участие индивидуальных ученых.

Главные участники программы – страны-члены ЕС и ассоциированные к программе «Горизонт Европа» страны. Значительная часть разделов и конкурсов открыта для участия международных партнеров – стран, не относящихся к этим двум категориям.

Беларусь участвует в программе «Горизонт Европа» в статусе «третьей» страны. Это означает, что юридические лица могут участвовать в конкурсах проектов по большинству разделов Программы и, в случае поддержки заявки с их участием, финансируются Еврокомиссией. Более подробная информация доступна по ссылке.

Координацию сотрудничества Беларуси в программе «Горизонт Европа» и помощь заявителям и партнерам проектов осуществляет Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, работающий на базе ГУ «БелИСА»:

Кроме этого, с целью содействия участию отечественных ученых в программе «Горизонт Европа» приказом Государственного комитета по науке и технологиям № 238 от 8 августа 2021 г. сформирована сеть национальных контактных точек (НКТ) по направлениям Программы. Основные функции НКТ предусматривают сбор, анализ и распространение информации о возможностях участия, а также консультирование заинтересованных по закрепленному за НКТ направлению Программы.

Полезные ссылки: 

 

 

 

 

Информация обновлена 09.08.2021