Приглашаются эксперты для оценки проектов и программ ЕС

Европейская комиссия объявила о возможности зарегистрироваться в базе данных экспертов.

В качестве экспертов приглашаются ученые и специалисты из любой страны мира, включая Беларусь, которые заинтересованы участвовать в экспертизе заявок, оценке проектов и программ, финансируемых ЕС, в 2021-2027 гг. база данных (БД) будет открыта для регистрации в течение всего программного периода.

Регистрация в БД не означает, что зарегистрировавшийся принимает на себя какие-либо обязательства, или что Еврокомиссия гарантирует, что обязательно воспользуется предлагаемыми услугами. Но она означает, что зарегистрировавшийся может быть приглашен поработать в качестве эксперта, если Еврокомиссия будет заинтересована в его (ее) экспертизе, а он (она) согласится на предлагаемую работу в определенный период времени.

Предлагающий себя в качестве эксперта специалист должен обладать высокой квалификацией в своей области деятельности, которая, в свою очередь, должна соответствовать конкретной программе (программам) ЕС. Кроме того, необходимо хорошее знание английского языка.

Если Вы ранее были зарегистрированы в БД как эксперт программы ЕС «Горизонт 2020», то Вам, возможно, понадобится регистрироваться заново. Это зависит от того, отметили ли Вы при первичной регистрации опцию, которая позволяет использовать Ваш профиль для будущих программ. Актуализировать профиль можно в разделе My Expert Area на портале Funding & Tenders Opportunities.

В любом случае, мы рекомендуем время от времени обновлять профиль. С этого года регистрация в БД позволяет работать в качестве эксперта не только в программе «Горизонт Европа», но распространяется на все программы ЕС.

Источник информации: Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, ГУ «БелИСА»