Архив

Состоялось заседание Белорусско-Венгерской Рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству

24.03.2021

Второе заседание Белорусско-Венгерской Рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству состоялось 23 марта 2021 г. В соответствии с очередностью оно было организовано белорусской стороной и прошло в онлайн-формате. Действующими сопредседателями Рабочей группы являются Сергей Щербаков, заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, и Иштван Сабо, Вице-Президент Национального офиса по исследованиям, разработкам и инновациям Венгерской Республики.

Рабочая группа создана решением Межправительственной Белорусско-Венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству и действует в ее рамках. Задача группы – координация и содействие двустороннему сотрудничеству в сфере науки, технологий и инноваций. Первое заседание состоялось в апреле 2016 г.

Основная часть заседания была посвящена обмену информацией об изменениях в системе управления и организации научно-технической и инновационной деятельности, произошедших за последние годы, и о текущем состоянии двустороннего и международного сотрудничества. Также обсуждены возможности развития сотрудничества в будущем.

Состоявшийся обмен информацией позволил выявить точки соприкосновения. В частности, было отмечено, что обе стороны заинтересованы в более активном участии в Рамочной программе ЕС «Горизонт Европа» (2021-2027) и будут приветствовать совместное участие ученых Беларуси и Венгрии в конкурсах проектов. Для стимулирования существующих партнеров и создания необходимых для подачи заявок новых партнерств стороны будут использовать имеющиеся в их странах схемы поддержки международной мобильности ученых. Также была обсуждена принципиальная возможность проведения отдельного двустороннего конкурса проектов. Направления поддержки в его рамках, тематика, сроки проведения конкурса и возможный срок открытия финансирования отобранных проектов будут согласованы в рабочем порядке.

 

Источник: Отдел международного научно-технического и инновационного сотрудничества ГУ «БелИСА»