Архив

На заседании горисполкома рассмотрели вопросы инновационного развития г. Минска

29.03.2013

В г. Минске сосредоточен основной инновационный потенциал Республики Беларусь: 65,7% от общего количества организаций и 72,3% от общей численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, 75,3% от объема научных работ. Об этом сообщил 28 марта председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на заседании по вопросу «Об инновационном развитии г. Минска», которое прошло в консультационно-методическом центре ГКНТ. Тем не менее, как отметил Николай Ладутько, возможности и потенциал города, вклад предприятий промышленности и науки далеко не раскрыт. По его словам, необходимо ставить более высокие задачи по инновационному развитию, созданию импортоемкой, экспортоориентированной и высокотехнологичной продукции. Только в таком случае можно получить более высокую добавленную стоимость, а значит – повысить качество жизни граждан.

В свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич отметила, что в рамках комплекса мероприятий по инновационному развитию г. Минска на 2011-2015 годы реализуется порядка 160 важнейших инновационных проектов с объемом финансирования около 296 млрд. рублей. Кроме того Мингорисполком выступает заказчиком по 22 проектам Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы с общим объемом финансирования около 986 млрд. рублей. Жанна Бирич также отметила, что доля инновационно-активных предприятий столицы увеличилась на 7,6% и составила 25,7%. Предполагается, что к 2015 году этот показатель достигнет 30%.

С целью развития инновационной восприимчивости предприятий в г. Минске формируется инновационная инфраструктура. В настоящее время в столице насчитывается 22 центра поддержки предпринимательства, 7 бизнес-инкубаторов, Минский городской технопарк. По словам директора ООО «Минский городской технопарк» Владимира Давидовича, инновационная инфраструктура столицы имеет хорошие перспективы развития. Планируется, что в текущем году увеличится и количество резидентов технопарка (до 30-35, сейчас — 27), и объем производства инновационной продукции (до 50 млрд. рублей). К слову, Мингорисполком готов поддержать инициативу технопарка по созданию инновационного центра г. Минска. Кроме того, из средств инновационного фонда Мингорисполкома планируется профинансировать 6 проектов (Минский подшипниковый завод, Минский завод колесных тягачей, ОАО «Интеграл», Минский городской технопарк, РУП «Белмедпрепараты») на сумму 246,6 млрд. рублей.

Научно-техническую и информационную поддержку городу в инновационном развитии окажет государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (ГУ «БелИСА»). Об этом сообщил директор института Петр Балтрукович. По его словам, ГУ «БелИСА» является национальным информационным центром, координирующим межгосударственный обмен научно-технической информацией в республике. Кроме того, институт осуществляет государственную регистрацию научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (НИР, ОКР и ОТР) и ведет государственный реестр НИР, ОКР и ОТР, базы данных и фонд отчетной научно-технической документации по зарегистрированным работам. «Системный анализ научно-технической информации, мониторинг, а также технологическое прогнозирование позволит понять, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы успешно выполнить поставленные задачи по инновационному развитию», — сказал Петр Балтрукович. В этой связи ГУ «БелИСА» и Минский городской исполнительный комитет в ближайшее время подготовят и подпишут «дорожную карту» инновационного развития города Минска.

При подготовке и реализации мероприятий по инновационному развитию столицы необходимо учитывать и процессы глобализации, специфику мировых рынков, соответственно и структуру производимых товаров. Об этом сообщил председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов. По его словам, позиции белорусских предприятий на внешних рынках достаточно устойчивые, но нужно более активно работать в рамках Содружества Независимых Государств, Союзного государства, Единого экономического пространства, Таможенного союза. «Разработаны и приняты межгосударственные программы, в том числе программа инновационного развития стран-участниц СНГ до 2020 года. На инновационные и высокотехнологичные проекты в программах выделены реальные деньги и эти возможности необходимо также использовать», — подчеркнул Игорь Войтов.

 

280313.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cлева направо: Министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич, и.о. Председателя Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, Председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько , Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игорь Войтов

 

280313.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Жанна Бирич

 

280313.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор ООО «Минский городской технопарк» Владимир Давидович

 

280313.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор ГУ «БелИСА» Петр Балтрукович

 

280313.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель ГКНТ Игорь Войтов