Архив

В Беларуси объявлен второй конкурс инновационных ваучеров в рамках проекта ener2i

04.01.2016

    

 

Проект ener2i, финансируемый Европейским союзом, приглашает белорусские малые и средние предприятия (МСП), деятельность которых связана с инновациями в  области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) или энергоэффективности (ЭЭ), принять участие во Втором конкурсе инновационных ваучеров.

Как и первый конкурс инновационных ваучеров, состоявшийся в 2014 г., конкурс 2016 г. призван инициировать разработку инновационных проектов в области ЭЭ и ВИЭ путем предоставления прямой финансовой поддержки на ранней стадии разработки проекта. МСП, в том числе старт-апы и спин-офф компании, получат возможность заказать научно-исследовательские услуги, необходимые для реализации проектов непосредственно у поставщиков этих услуг, научных организаций. Это позволит установить или укрепить сотрудничество с научно-исследовательскими организациями.

Для участия в конкурсе компанияаявитель должна удовлетворять следующим условиям:

– Соответствовать требованиям, предъявляемым Евросоюзом к МСП (декларация 2003/361/ЕС)*;

– МСП должно быть официально зарегистрировано в Республике Беларусь на последний день подачи заявки на конкурс;

– В рамках конкурса не финансируются проекты, получившие поддержку из других программ и инициатив ЕС;

– Заявитель должен сотрудничать с научно-исследовательской организацией;

– Срок выполнения проекта (использования инновационного ваучера) не должен превышать 6 месяцев с даты подписания контракта.

Инновационными ваучерами в размере 4 000 евро каждый будут награждены три участника конкурса, чьи заявки наберут наибольшее количество баллов. Выделенные средства должны быть направлены на вознаграждение работников, задействованных в выполнении НИОКТР или на командирование в целях обеспечения трансфера знаний на международном уровне.

Информация о критериях оценки и отбора заявок, а также другая актуальная информация изложена в Положении о проведении конкурса инновационных ваучеров в Беларуси.

Конкурс опубликован: 4 января 2016 г. Прием заявок завершается: 29 февраля 2016 г., 17:00 по минскому времени.

Контактное лицо в Беларуси: Алла Минько, Белорусский инновационный фонд, belinfund@mail.ru, тел. +375 17 2931781.

Конкурсная комиссия будет рассматривать только те заявки, которые были поданы  онлайн через электронную систему подачи заявок. Процедура подачи заявки онлайн включает в себя следующие шаги:

1. Для того чтобы заполнить онлайн заявку, Вам необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта (ссылка для регистрации). После прохождения регистрации персональная ссылка на онлайн заявку будет отправлена на Вашу электронную почту.

2. После получения ссылки Вы можете приступать к заполнению Части А заявки.

3. Часть В заявки заполняется предварительно в формате *.doc (скачать форму для заполнения Части В) и загружается в систему после заполнения Части А. Система подачи онлайн-заявки проведет Вас по всем этапам. В случае возникновения каких-либо вопросов, обращайтесь за техподдержкой по адресу office@ener2i.eu.

4. После того, как вы загрузили Часть В в формате *.doc, нажмите “submit” (“отправить”), чтобы отправить Вашу заявку.

5. По завершении процесса подачи заявки Вы получите письмо с подтверждением на Вашу электронную почту.
 
 
* К категории микро-, малых и средних предприятий относятся предприятия, средняя численность работников которых составляет менее 250 человек, объем выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за календарный год не превышает 50 миллионов евро, и(или) годовой баланс не превышает 43 миллиона евро.