Архив

Ученые БГУ овладели технологией создания сверхпроводящих резонаторов

06.02.2023

С 2018 года Институт ядерных проблем БГУ совместно с Физико-техническим институтом НАН Беларуси, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (г. Москва, РФ) и Объединённым институтом ядерных исследований (ОИЯИ) (г. Дубна, РФ) участвует в крупном проекте по разработке сверхпроводящих СВЧ резонаторов для нового ускорительного комплекса NICA, который создаётся на базе ОИЯИ с целью изучения фундаментальных свойств плотной барионной материи.

Недавно в рамках этого проекта учеными НИИ ЯП БГУ при участии коллег из ОИЯИ был получен важнейший научный результат: после охлаждения разработанного прототипа ниобиевого резонатора до температуры жидкого гелия наблюдался его фазовый переход в сверхпроводящее состояние и были проведены первые измерения характеристик резонатора в этом состоянии.

Это достижение является значимой вехой для всего мегапроекта NICA. Однако не менее важно, что оно фактически переводит Республику Беларусь в то очень небольшое число стран, которые владеют технологией создания сверхпроводящих резонаторов. Совершен существенный рывок в технологическом развитии страны, имеющий, в частности, большое практическое значение для развития направления, связанного с современной ускорительной техникой, в том числе с созданием медицинской техники для диагностики и лечения (томографы, аппараты протонной терапии), установок для стерилизации, обработки и модификации материалов, систем контроля качества продукции, систем безопасности и т.д.

Подробнее по ссылке.

Источник: НИИ ЯП БГУ