Архив

Опубликован обзор ООН «Электронное правительство 2014 г.»

28.07.2014

Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам опубликовал обзор «Электронное правительство 2014 г.», в основе которого лежит Индекс развития электронного правительства за 2014 г. Индекс представляет собой взвешенную среднюю величину, состоящую из трех показателей, каждому из которых соответствует отдельный суб-индекс:

1) Суб-индекс «Онлайн услуги» рассчитывается на основе анализа анкет, которые заполняет группа экспертов в области государственного управления, тестирующий сайты государственных учреждений каждой страны (национальный портал, электронные услуги, сайты министерств образования, труда, социальной защиты, финансов и окружающей среды и т.д.) по ряду основных тематик, касающихся электронного правительства и онлайн услуг.

2) Суб-индекс «Телекоммуникационная инфраструктура» включает в себя 5 индикаторов с одинаковым весом:

– абоненты сотовой мобильной связи (на 100 человек);

– пользователи Интернета (% населения);

– абоненты фиксированной телефонной связи (на 100 человек);

– абоненты беспроводной широкополосной связи (на 100 человек);

– абоненты фиксированной широкополосной связи  (на 100 человек).

3) Суб-индекс «Человеческий капитал» включает в себя 4 индикатора:

– грамотность населения (процент грамотного населения в возрасте 15 лет и старше) — 1/3 суб-индекса;

– валовый показатель посещаемости учебных заведений (отношение общего числа учащихся в учреждениях образования 1–3 ступени безотносительно к их возрасту к числу населения в возрасте обучения в учреждениях образования 1–3 ступени) — 2/9 суб-индекса;

– расчетная продолжительность обучения в школе (лет) — 2/9 суб-индекса;

– количество лет, затраченное на получение образования среднестатистическим взрослым (среднее значение лет, затраченных на получение образования населением в возрасте 25 лет и выше) — 2/9 суб-индекса.

В 2014 г. Республика Беларусь заняла в рейтинге стран мира по развитию электронного правительства 55 место из 193, улучшив свои показатели на 6 пунктов по сравнению с 2012 г. Индекс развития электронного правительства Беларуси составляет 0,6053 балла, его наиболее развитый компонент — суб-индекс «Человеческий капитал» (0,8861), а наименее развитый — суб-индекс «Онлайн услуги» (0,3228). Для сравнения: Россия заняла 27 место в рейтинге, Казахстан — на 28 месте, Украина — на 87 месте. В тройку лидеров входят (соответственно): Южная Корея, Австралия и Сингапур.

Источник: UNPACS