Архив

Опубликованы материалы научно-практического семинара «Политика Республики Беларусь в сфере энергоэффективности. Роль инноваций в совершенствовании энергоэффективности», 11 мая 2016 г.

17.05.2016

11 мая 2016 года в г. Минске прошел научно-практический семинар «Политика Республики Беларусь в сфере энергоэффективности. Роль инноваций в совершенствовании энергоэффективности»Он был организован в рамках проекта Европейского союза INNOVER-EAST – «Совершенствование пути от науки к инновациям через сотрудничество между Европейским союзом и Восточным партнерством в сфере энергоэффективности», чья деятельность направлена на развитие партнёрства между научными организациями и бизнесом для внедрения инноваций в сфере ЭЭ и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в странах Восточного партнёрства.

Основной целью мероприятия было обсуждение состояния и актуальных тенденций развития политики в сфере энергоэффективности (ЭЭ) и энергетики в Республике Беларусь и Европейском союзе, а также роль инноваций в совершенствовании ЭЭ, разработка рекомендации по совершенствованию национальной политики и развитию инновационной деятельности в сфере ЭЭ, в том числе за счет более активного сотрудничества с ЕС.

Семинар состоял из трёх последовательных секций. Первая носила преимущественно теоретический характер и была посвящена обсуждению основных тенденций развития белорусской и европейской энергетической политики. В рамках второй секции докладчики представили примеры успешного внедрения энергоэффективных инноваций и услуг. Третья часть семинара была посвящена подведению итогов и выработке рекомендаций по совершенствованию национальной политики и развитию инновационной деятельности в сфере ЭЭ в Беларуси. Указанные рекомендации будут переданы соответствующим органам государственного управления Республики Беларусь для рассмотрения и использования в работе.

Проект INNOVER-EAST продолжит цикл своих мероприятия в Республике Беларуси уже осенью 2016 г.

 
  
 
  
  
 
Материалы семинара:
 
1. Клаудия Твергяк, Презентация проекта INNOVER-EAST
12. Василий ТарасевичОпыт кредитного финансирования проектов в сфере ЭЭ и ВИЭ (проект ЕБРР – Belarus Sustainable Energy Finance Facility, BelSEFF)