Архив

Завершился крупнейший белорусский ИКТ-форум ТИБО-2023

23.04.2023

18 — 21 апреля 2023 г. в Минске на площадке «Минск-Арены» прошел международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2023.

На экспозиции было представлено более 260 экспонентов. Коллективные экспозиции представили белорусские ведомства, а также Минпром, Минэнерго, Министерство цифрового развития Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Росатом, предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Курской области, Минский городского технопарк, электронная торговая площадка Союзного государства и пр. Изюминкой форума стала центральная экспозиция Министерства связи и информатизации и госорганов «Города будущего — умные города», которая включала лучшие достижения белорусской экономики в сфере цифрового развития.

Среди прочих были представлены и научные организации республики. В частности, на стенде ГКНТ демонстрировались виртуальный тренажер для специалистов по обслуживанию и ремонту объектов газораспределительной системы и газопотребления, автономный мобильный коллаборативный робот-манипулятор с системой технического зрения, а также несколько проектов-победителей и призеров республиканского конкурса инновационных проектов 2022 г. В свою очередь, НАН Беларуси представила более 50 разработок и технологий, в том числе нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний легких на основе рентгеновских и томографических изображений, прототип антропоморфного робота-помощника, беспилотный авиационный комплекс «Агродрон А60-Х», кардиорегистратор, электромобиль и др.

Деловая программа форума была насыщена событиями. В нее вошли III Форум «Цифровая экономика», V Евразийский цифровой форум и VI Белорусский ИКТ-саммит. Состоялись и сопутствующие мероприятия – Интернет-премия ТИБО, республиканский конкурс стартап-проектов Belarus ICT Startup Award, национальный отборочный этап VI Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию среди школьников, Минский открытый турнир по образовательной робототехнике и республиканский чемпионат по киберспорту.

За четыре дня работы ТИБО-2023 посетили более 55 тыс. человек.

Более подробный обзор результатов форума доступен по ссылке.

Источник: БелТА.