Архив

Стипендия правительства Швейцарии для проведения исследований и обучения в аспирантуре

09.08.2018

Ежегодно правительство Швейцарии предоставляет стипендии с целью продвинуть международное исследовательское сотрудничество и обмен опытом между Швейцарией и 180 странами. Стипендии предназначены молодым иностранным исследователям, которые имеют степень магистра, кандидата наук или представителям искусства, имеющим степень бакалавра. В текущем году планируется выделить 20-30 стипендий для региона Центральной и Восточной Европы.

Стипендию можно получить на проведение научных исследований по любому направлению или для обучения в аспирантуре. Возрастное ограничение на участие в конкурсе составляет 35 лет, т.е. в этом году подавать свои заявки могут лица, рожденные после 31 декабря 1983 года, уже имеющие высшее образование. Для постдокторских стипендий степень кандидата наук (PhD) должна быть получена в период с 31 декабря 2015 года и до 31 августа 2019 года. 

Кандидаты должны хорошо владеть одним из иностранных языков, на которых производится обучение в Швейцарии, а именно немецким, французским, итальянским или английским, Предпочтение будет отдаваться высококвалифицированным кандидатам с наличием документально подтверждённого опыта научных исследований. Также преимущество будут иметь кандидаты, которые подают заявки в рамках существующих проектов между белорусскими и швейцарским и университетами.

Стипендиаты могут проводить исследования или обучаться во всех швейцарских кантональных университетах, университетах прикладных наук или в двух федеральных технических институтах.

Стипендия покрывает:

  • стоимость обучения;
  • медицинскую страховку;
  • авиаперелет;
  • проживание;
  • предоставляет финансы на оплату расходов на жизнь.

Информация для участников из Республики Беларусь размещена по ссылке.

Инструкцию о подаче заявки на стипендию и пакет документов можно получить по индивидуальному запросу в Отделении Посольства Швейцарской Конфедерации в Минске. 3аявки, заполненные от руки, приниматься не будут. Заполненные заявки с документами должны быть предоставлены в офис Отделения Посольства до 11 декабря 2018 года.

Более подробная информация о программе размещена на официальном сайте Государственного секретариата образования, исследований и инноваций Швейцарии.

Источники: Стажировки и Гранты 2018-2019; Отделение Посольства Швейцарской Конфедерации в Минске