Архив

Программа стипендий на обучение в Румынии для иностранных граждан

19.01.2018

Министерство иностранных дел Румынии совместно с Министерством национального образования и научных исследований Румынии предлагает стипендии для иностранных граждан на обучение в Румынии в 2018 – 2019 академическом году.

В рамках данной программы учреждено 85 стипендий для обучения на уровне лиценциата (аналог бакалавриата, 3 – 6 лет), магистратуры (1,5 – 2 года) и докторантуры (3-4 года).

В число направлений, по которым имеется возможность получить стипендию, входят политические и административные науки, педагогические науки, изучение румынской культуры и цивилизации, журналистика, технические исследования нефть и газ, сельскохозяйственные науки, ветеринария, архитектура, изобразительное искусство.

Обучение осуществляется на румынском языке. Кандидатам, не знающим румынский язык, предлагается один дополнительный подготовительный год для изучения языка.

Заявки на участие в программе должны быть направлены через соответствующие национальные дипломатические миссии. В случае направления заявки по почте напрямую в МИД Румынии или Министерство национального образования и научных исследований Румынии данная заявка не будет участвовать в конкурсе.

Срок подачи заявок открыт с 15 декабря 2017 и будет закрыт 15 марта 2018 г., когда аккредитованные в Бухаресте дипломатические миссии направят в МИД Румынии заявки кандидатов на участие в программе. Результаты конкурса будут опубликованы 15 июня 2018 г.

Информация о критериях отбора потенциальных участников программы, подробный перечень необходимых документов и иная полезная информация доступна на сайте МИДа Румынии по следующей ссылке.

Источник: Официальный сайт Министерства иностранных дел Румынии