Архив

Вступил в силу новый договор о патентном праве

25.10.2016

21 октября 2016 года вступил в силу Договор о патентном праве, принятый в г. Женеве 1 июня 2000 года. В связи с этим дата подачи заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, поступивших в Национальный центр интеллектуальной собственности не ранее 21 октября 2016 г., будет устанавливаться по дате поступления следующих документов:

  •  заявления о выдаче патента на изобретение, полезную модель;
  • описания изобретения, полезной модели;
  • чертежей, если в описании на них имеется ссылка.

Если указанные документы представлены не одновременно, дата подачи заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель будет устанавливаться по дате поступления последнего документа.

Кроме того, пропущенный заявителем срок подачи ходатайства о проведении патентной экспертизы заявки на выдачу патента на изобретение (пункт 1 статьи 21 Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы»), который на 21 октября 2016 г. не истек, будет восстанавливаться по ходатайству заявителя на условиях и в порядке, предусмотренных статьей 27 Закона Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы».

Источник: Национальный центр интеллектуальной собственности