Архив

Ведущие вузы Беларуси на выставке Kazakhstan Machinery Fair – 2023

10.05.2023

10-12 мая 2023 г. вузы Беларуси в составе коллективной экспозиции Министерства образования принимают участие в IV Международной специализированной выставке по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair – 2023» (Астана, Казахстан).  Более 400 компаний предлагают на ней новейшее оборудование в сфере сварки, робототехники, автоматизации производства, 3D-печати и аддитивных технологий.

Министерство образования Республики Беларусь представляет свыше 40 инновационных разработок. Так, на коллективном стенде, организатором которого выступает Белорусский национальный технический университет, представлены инновационные разработки БНТУ (в том числе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник»), Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусско-Российского университета, Гомельского государственного технического университета им. П.О.Сухого, Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины.

В частности, посетители могут увидеть разработанный в БГУ многофункциональный измерительный комплекс “Alma Meter — 2”, предназначенный для регистрации, измерения и генерации электрических сигналов в широких амплитудных, временных и частотных диапазонах. В числе преимуществ комплекса — его многофункциональность, компактность, невысокая по сравнению с зарубежными аналогами стоимость.

БГУ также демонстрироует быстродиспергируемый угольный сорбент и угольный коагулянт для очистки загрязненных вод. Эта разработка позволяет минимизировать появление в питьевой воде продуктов взаимодействия дезинфицирующих агентов с органическими загрязнителями воды, таких как тригалометаны, диоксины, альдегиды и другие вредные вещества, и получать стабильные показатели качества очищенной воды. Кроме того, представлены регистратор параметров движения лифтового оборудования В-590 ПАЛТУС, жидкокристаллические материалы с эффектом памяти и мультистабильные панели на их основе, ультразвуковые счетчики газа, технологии синтеза новых полиолов из вторичного и природного сырья и другие разработки.

Источники: Научно-технологический парк «Политехник» БНТУ, БелТА.