Архив

Беларусь планирует присоединиться к соглашению ШОС о научно-техническом сотрудничестве

10.04.2023

Беларусь планирует присоединиться к соглашению между правительствами государств — членов Шанхайской организации сотрудничества о научно-техническом сотрудничестве. Об этом рассказала заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Татьяна Столярова во время встречи с директором Китайского центра трансфера технологий государств — членов ШОС Чжао Чжунъюанем.

Татьяна Столярова отметила, что в сентябре 2022 г. в ходе саммита ШОС Беларусь получила единогласную поддержку по присоединению к этой организации. В настоящее время проводятся внутригосударственные процедуры для получения Беларусью статуса полноправного члена организации, в том числе по присоединению к соглашению между правительствами государств — членов ШОС о научно-техническом сотрудничестве. Заместитель Председателя ГКНТ заверила в активном участии комитета во всех процессах, связанных с развитием научно-технического сотрудничества как в формате двустороннего белорусско-китайского взаимодействия, так и в рамках ШОС.

Чжао Чжунъюань рассказал, что Китайский центр трансфера технологий государств — членов ШОС создан совместно Министерством науки и технологий, Министерством иностранных дел и другими госорганами КНР по инициативе руководства страны. Центр является официальной платформой государственного уровня и призван способствовать расширению сотрудничества между странами ШОС в научно-технической, торгово-экономической и других сферах. Предоставляет услуги в Москве, Астане, Ташкенте, Циндао, Шанхае, Цзянъине.

Чжао Чжунъюань озвучил инициативу создания представительства центра в Минске. Достигнута договоренность об оказании в рамках компетенции ГКНТ содействия китайским партнерам в открытии представительства в Беларуси.

Стороны также обсудили возможности проведения иных совместных мероприятий, способствующих расширению белорусско-китайского научно-технического сотрудничества. Договорились проработать вопросы возможности использования белорусскими учеными уникального оборудования научных организаций Китая при проведении исследований. Речь шла и об участии организаций Беларуси в конкурсах инновационных проектов в рамках ШОС.

 

Источник: БелТА.