Архив

Научно-техническое сотрудничество Беларуси и России обсуждено на ТИБО-2023

21.04.2023

Сотрудничество Беларуси и России в научно-технической сфере стало темой выступления Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Шлычкова С.В. на III Форуме «Цифровая экономика» в рамках международного форума ТИБО-2023 (20 апреля 2023 г., Минск).

Отмечено, в частности, что одним из наиболее эффективных механизмов его реализации являются научно-технические программы Союзного государства. В общей сложности научными организациями двух стран уже выполнено более 60 таких программ. В настоящее время выполняется 4 программы. Тематика – новые технологии, агропромышленный комплекс, космос, фотоника, суперкомпьютеры, информационная безопасность, медицина и ряд других. Особое внимание в совместных научных исследованиях отводится таким перспективным направлениям, как интеллектуальные системы анализа информации, новые материалы и технологии, опто- и микроэлектроника, космическое приборостроение и технологии, аддитивные технологии (3D-печать) и многое другое. Дальнейшее их развитие предусмотрено проектом Стратегии научно-технического и инновационного развития Союзного государства, который находится на завершающей стадии согласования.

Так, в рамках научно-технической программы «Интелавто» разрабатываются системы бортовой электроники автотранспортных средств, в том числе блоки управления двигателем, блоки бортовой безопасности, системы роботизированного управления автотранспортными средствами, высокоэффективные электродвигатели и другие компоненты для электрического и гибридного транспорта.

Реализация разрабатываемой сейчас программы «Ускоритель-СПР» позволит создать новые для Беларуси и России высокотехнологичные производства современной ускорительной техники различного назначения мирового уровня.

В рамках планируемой к реализации программы «Союз-Биомембраны» будут разработаны инновационные средства диагностики, а также мишень-ориентированные препараты для точечного воздействия (иногда на уровне клеток) на заболевания иммунной природы, что существенно повысит эффективность лечения онкологических, ревматических, инфекционных заболеваний, а также болезней нервной системы. Результатом программы станет развитие в Союзном государстве персонализированной медицины, основанной на использовании генно-инженерных лекарственных средств и диагностических процедур с высокой степенью индивидуализации.

Сергей Шлычков добавил, что сейчас активно ведутся переговоры с госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» по реализации совместных программ и проектов в сфере электротранспорта и накопителей энергии, ядерной медицины, композитных материалов, применения аддитивных технологий в производстве, экологии и цифровизации.

Источник: БелТА.