Главная / Международное сотрудничество / Возможности МНТС / Многосторонние / ПРОГРАММЫ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ПРОГРАММЫ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИКИ ДОБРОСОСЕДСТВА

Европейская политика добрососедства (ЕПД) разработана в контексте расширения Европейского Союза (ЕС) с 15 до 27 государств-членов (2004 и 2007 гг.). Ее цель – избежать появления разделительных линий между ЕС и новыми странами-соседями путем поддержки их развития и укрепления стабильности, безопасности и процветания. В рамках ЕПД особое внимание обращается на трансграничное сотрудничество (ТГС) для улучшения регионального развития. Базовый принцип: регионы, скорее, располагаются вокруг границы, чем разделяются ею.

Правила участия: Программы ТГС основаны на территориальном принципе. Право на участие в них имеют только организации, расположенные в определенных регионах. Условия участия каждой административно-территориальной единицы оговорены в соответствующих программных документах.

Заявителями могут быть местные и региональные органы власти, структуры гражданского общества, общественные организации, торговые палаты, представители сферы науки и образования и другие субъекты в соответствии с географическим охватом программы.

Финансирование программ ЕПД ТГС осуществляется на грантовой основе. Проекты должны иметь некоммерческий характер, строго соответствовать установленным приоритетам и требованиям. Каждый проект предполагает софинансирование со стороны партнеров. Для партнеров из Беларуси оно должно составлять не менее 10% от стоимости всех мероприятий, реализуемых на белорусской стороне.

Беларусь принимает участие в трех программах ТГС:

1)      «Польша – Беларусь – Украина»; с 2004 г. реализован 451 проект с участием Беларуси на общую сумму около 385 млн евро. Очередной шестилетний этап программы завершился в 2020 г. Информация о проектах, принятых к финансированию в 2015-2020 гг., доступна по адресу: https://pbu2020.eu/en.

2)    «Латвия – Литва – Беларусь»; с 2007 г. реализованы проекты по модернизации приграничной инфраструктуры, телекоммуникаций, в области культуры, образования, здравоохранения, защиты окружающей среды и других сферах с общей суммой финансирования со стороны ЕС более 123 млн евро. Подробнее: www.enpi-cbc.eu.

3)    «Регион Балтийского моря»; в этой программе Беларусь участвовала в 2007 – 2013 гг. Было выполнено 20 проектов с объемом финансирования более 6 млн евро. Сайт программы: https://interreg-baltic.eu/.

В течение 2021 г. Министерство иностранных дел Республики Беларусь взаимодействовало с польскими, литовскими и латвийскими партнерами по согласованию программ ТГС нового программного цикла 2021-2027 гг., в том числе программы «Interreg – Регион Балтийского моря». Однако, по состоянию на начало 2022 г., процесс согласования программ «Польша – Беларусь – Украина», «Литва – Беларусь», «Латвия – Беларусь» приостановлен по инициативе стран ЕС.

 

Обновлено 18.01.2022