EASTERN PARTNERSHIP (Восточное партнёрство)

Eastern Partnership - European External Action Service

Восточное партнерство (ВП) – политический проект, предложенный Европейским союзом странам-соседям в Восточной Европе в мае 2008 г. Принят на учредительном саммите в г. Праге 7 мая 2009 г. Декларация об учреждении «Восточного партнёрства» от 7 мая 2009 г.

В дополнение к Северному измерению и Средиземноморскому союзу ВП является платформой для дискуссий по визовым соглашениям, соглашениям о свободной торговле и стратегическому партнёрству с государствами — восточными соседями ЕС: Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдовой, Украиной и Беларусью. Координируется Европейской Комиссией.

Восточное партнерство включает два трека: двусторонний и многосторонний. Двусторонний трек создан для сближения отношений между ЕС и каждой из стран-партнеров. Он включает в себя модернизацию договорных отношений в направлении соглашений об ассоциации; перспективы переговоров об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, прогрессивной либерализации визового режима; более тесное сотрудничество с целью повышения энергетической безопасности партнеров и ЕС; поддержку экономической и социальной политики, направленной на сокращение различий внутри каждой из стран-партнеров и между странами. Результатом работы в рамках двустороннего трека стало подписание тремя странами из шести (Молдовой и Грузией – в 2016 г., Украиной – в 2017 г.) соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. Беларусь в двустороннем треке ВП не участвует. 

Многосторонний трек представляет собой основу для сотрудничества и обмена опытом в би-региональном формате в рамках четырех платформ, отражающих основные направления сотрудничества между Восточными партнерами и ЕС, а именно: 1 – Демократия, надлежащее государственное управление и стабильность; 2 – Экономическая интеграция и конвергенция с политикой ЕС; 3 – Энергетическая безопасность; 4 – Контакты между людьми (включает вопросы сотрудничества в сфере образования, культуры, спорта, туризма, молодежи, науки и инноваций). В рамках каждой платформы могут создаваться отраслевые рабочие органы. Так, в рамках Платформы 4 сотрудничество в сфере науки и инноваций координируется Панелью по науке и инновациям (Panel on Research and Innovation). Ее членами являются представители стран-членов ЕС, стран ВП, а также Европейской комиссии. Заседания платформ и рабочих групп проводятся ежегодно на уровне должностных лиц, связанных с реформами в соответствующих областях политики. Доклады о работе платформ рассматриваются на ежегодных заседаниях министров иностранных дел стран ВП и членов ЕС.

ВП является политическим проектом, не имеющим собственного бюджета и не финансирующим конкретные проекты, мероприятия и инициативы как таковые. Вместе с тем, оно обладает достаточным весом, чтобы привлекать для их реализации средства ЕС, которыми распоряжается Европейская комиссия по другим программам, например, по программам Европейской инструмента добрососедства или по линии Рамочной программы по науке и инновациям «Горизонт 2020».

Для конкретизации целей ВП в 2017 г. Еврокомиссия приняла согласованный со странами ВП план «Восточное партнерство – 20 результатов к 2020 году» («Eastern Partnership – 20 Deliverables for 2020 Focusing on key priorities and tangible results»). Двадцатый пункт плана предполагает объединение к 2020 году научных и инновационных программ и систем стран-членов ВП и ЕС. Поэтому основным содержанием работы Платформы 4 и Панели ВП по науке и инновациям в 2017-2020 годах было оказание ЕС содействия ассоциированным странам в совершенствовании их национальных и инновационных систем, а также расширение участия стран ВП в программе «Горизонт 2020». В 2020 году обсуждения были сконцентрированы на приоритетных направлениях и ключевых показателях взаимодействия на следующий семилетний период (2021-2027).

Больше информации доступно по ссылке.

 

Информация обновлена 15.03.2021