Европейский научный совет проводит мероприятие для стран Восточного партнерства, 20-21 апреля 2017 г., Тбилиси

В связи с празднованием в этом году своего 10-летнего юбилея Европейский научный совет (European Research Council, ERC) организует первый официальный визит в регион Восточного партнерства (ВП). Мероприятие, направленное на рекламу возможностей финансирования научных исследований Европейским научным советом и демонстрацию его достижений, будет охватывать все страны ВП, в том числе и Беларусь. Оно состоится 20-21 апреля 2017 г. в Тбилисском государственном университете им. Иване Джавахишвили. Организаторы мероприятия – ERC и Национальный научный фонд Грузии им. Шота Руставели.

Напоминаем, что термин «ERC» означает одновременно два понятия. Во-первых, это раздел программы «Горизонт 2020» в блоке «Передовая наука», который финансирует научные проекты выдающихся ученых из любой страны мира, реализуемые под их руководством в научных коллективах в странах ЕС и ассоциированных странах. Во-вторых, это группа (совет) крупных европейских ученых, которые осуществляют управление этим разделом программы и распоряжаются финансами. Таким образом, ERC – это единственная часть «Горизонта 2020», которой управляют не чиновники Европейской комиссии, а сами ученые.  

В настоящий момент в рамках ERC создана рабочая группа, которая изучает возможности расширения участия в конкурсах ученых из тех стран, которые пока что недостаточно активны, в том числе из Беларуси и других стран ВП. Прорабатываются варианты их поддержки и поощрения.  Мероприятие в Тбилиси будет способствовать обсуждению возможностей более активного участия в конкурсах ERC всеми заинтересованными и предоставит представителям стран и организаций площадку для обсуждения общих проблем, обмена опытом, налаживания контактов, а также позволит изучить передовую практику поддержки выдающихся ученых. Члены ERC, грантополучатели, потенциальные участники конкурсов ERC, а также представители органов государственного управления в сфере науки и инноваций обменяются мнениями о возможностях повышения активности стран региона в конкурсах ERC.

К участию в мероприятии приглашаются ученые Беларуси, демонстрирующие выдающийся научный потенциал, независимо от их возраста или научной дисциплины. Участие – бесплатное. Расходы по проезду и проживанию оплачиваются участниками самостоятельно.

Дополнительная информация
Предварительная программа мероприятия