Cеминар «Финансирование высоко рисковых инновационных проектов» для экспертов органов государственного управления (г. Минск, 11 июля 2012 г.)

11 июля 2012 г. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) проводят в Минске семинар для экспертов органов государственного управления «Финансирование высоко рисковых инновационных проектов».

На семинаре ведущие международные эксперты из Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии и ЕЭК ООН представят обзор инструментов государственной политики, используемых в развитых странах для поддержки инновационных проектов с высоким риском. Совместно с белорусскими экспертами будут обсуждены возможные пути совершенствования форм финансирования инновационной деятельности в Беларуси с использованием лучшего зарубежного опыта. Белорусские специалисты и международные эксперты представят свою точку зрения о том, как специализированные организации и, в частности, Белорусский инновационный фонд могут улучшить поддержку инновационных проектов. Международные эксперты будут готовы прокомментировать различные предложения и ответить на вопросы.
 
Целевая аудитория семинара:
  • руководители и эксперты в области научной и инновационной политики, отвечающие за ее формирование и реализацию в Правительстве Беларуси, республиканских и областных органах государственного управления, крупнейших научных организациях и вузах;
  • представители национальных и международных организаций, фондов и банков, поддерживающих инновационные проекты в Беларуси либо заинтересованные в подобной деятельности;
  • ученые, специализирующиеся в области финансирования инновационной деятельности и участвующие в разработке рекомендаций Правительству Беларуси в этой сфере.
Место проведения: cеминар состоится в г-це «Минск», пр. Независимости 11.
Язык: русский и английский, будет обеспечен синхронный перевод.
 
Кандидатуру(ы) с контактными данными (ФИО, организация, должность, телефон, адрес электронной почты) для предварительной регистрации необходимо представить до 5 июля 2012 г. по адресу nz@belisa.org.by (Наталия Сухан, ГУ «БелИСА», тел. (17) 2094326) или по факсу: (17) 2033139.
 
 
______________________________________________________________________________
Материалы мероприятия:
 

 

Презентации:

1. Rumen Dobrinsky — Why should we care about financing risky innovative projects? Lessons from international good practice.

2. Mathias Rauch — Financing risk in public research organizations: the German experience with particular focus on Fraunhofer.

3. Annamaria Inzelt — Trials and errors in risk taking: Hungarian experiences.

4. Hannes Leo — Financing of (risky) innovation projects: venture capital as “jack of all trades” in Austria and other countries.

5. Ruth Taplin — Financing innovation in the EU, the US and Japan: a comparison.

 Финансирование инновационной деятельности в ЕС, США и Японии: сравнение.

6. Владимир Недилько — Поддержка инновационной деятельности Белорусским инновационным фондом.

_____________________________________________________________________________________